Сайт создателя этого форума Аллы Козыревой: http://www.lovepoetry.narod.ru

Эпоха Водолея. Авторская песня и Поэзия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тополиная пурга

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Тополёк - это Оля Русецкая (г. Минск)!

Добро пожаловать, Тополёк!

2

Всем привет, а вот и я!
Ура!

3

Весенний вызов

О том, что радость близко,
Природа точно знает -
Урчит тихонько киска
И щечку умывает.

Мой город светлым снегом
Укрылся спозаранок.
Пьянит кипучей негой
Гром птичих перебранок.

Все выпито до донца
В зимы пустом стакане -
Желток восходит Солнца
За черными ветвями.

А сон мой, будто птица -
Вспорхнул, и выше, выше -
Блестит, трепещет, длится
На мокрой шкуре крыши.

Лишь ветерок студеный
Из форточки подует
И каплей влаги с клена
Бесстрашно расцелует.

Забудем злую вьюгу,
Нас эта радость ищет.
Пора найти друг друга.
Пойдем гулять, дружище!

6 марта 2008 года.

4

Оля, привет! Рада видеть тебя и просто даже слышать!!!!
Ты хочешь общее восприятие или разбор деталей?
Общее восприятие - свежесть!

5

Действительно - свежО. Весна чувствуется.
Но кое-что зацепило. Например, "Пьянит кипучей негой\ Гром птичих перебранок" . Нега - это что то томное, медленное, тягучее. По смыслу с "кипением" не очень вяжется.
Не очень поняла про сон. "Блестит, трепещет, длится\ На мокрой шкуре крыши."  Он же - птица? Что его к крыше пришпилило, что он трепещет и длится на мокрой шкуре?
Ну на этом и остановлюсь. Потому что вцелом - стихи понравились. яркие, не затасканные образы, свежий  взгляд. Виден свой оригинальный слог. Оля, удачи! :)

6

Насчет сна - композиционно получаются прерывистые такие штришки -

Блестит, трепещет, длится
На мокрой шкуре крыши.

дальше фокус действия перемещается с крыши внутрь здания

Лишь ветерок студеный
Из форточки подует

а тут наверно фокус действия опять снаружи

И каплей влаги с клена
Бесстрашно расцелует

А как же сон, который на крыше?
(мне это вообще-то понравилось, что он на крыше)

Это было так задумано, композиция штрихов, (похоже на то)
или образы ветерка и капли с клена тоже относятся к сну?
Сон было бы красиво развить.

Знаешь, Оль, еще бы я обыграла намек на гостей, который содержится в начале в умывании кошки...
Даже просто словом каким-то.

Но, конечно, тебе решать.

7

За эту самую урчащую киску надо мной хихикали, усмотрев в ней неприличные намеки :)
А я люблю этот стишок. Но не знаю, что тут еще сказать.
Сон это преддверие пробуждения. Весенней встряски спящей души. Как-то так...

8

Вполне нормальная киска!
Я поняла как намек, что гости придут.

Мне твоя лужа-сердечко очень понравилась :)

9

Видишь, Аллушка, ты неиспорченный человек :) Хотя кошки в марте еще как ходят по крышам, так что намеки вполне обоснованы... А сердечки да, сердечки те знатные! У меня сегодня весь день сердечная тема. Художница принесла окрытки-обереги с сердечками-ключами на семейное и личное счастье. Точно весна...

10

Привет ранняя весна!

11

Привет, Братец Игорь. Я уже тут...

Пятница, тринадцатое

Жизнь споткнулась на бегу,
Громом - тишина,
Мысли жгучие текут
За волной - волна.

Сердце как горячий ком,
Пальцы будто лед,
Тела опустевший дом -
Пеплом занесет…

Не сломает обуха
Озорная плеть,
Неподкупна и тиха
Чья-то злая смерть…

Так любовь моя, как сон,
Сгинет невзначай,
В лабиринте черных крон,
Не сказав “прощай”…

Дай мне, боже, дальше жить,
Наяву скорбя,
Морем горьких слез проплыть,
Только - без тебя…

Вечны в мире под луной
Ветер да вода,
Небо с тающей звездой,
Горе и беда…

13 февраля 2009.

12

Груссссно  :rain:

Нашла только одну зацепку
Обуха
тихА
сбой ритма.

Но это пятница 13-е.
А ведь за ней была суббота 14-е... февраля  :love:

13

Что бы по сути что-то менять, надо начала суть эту понять!)) В целом - понравилось, а по мелочи, чтоб вообще не зря зашел, на мой вкус лучше бы звучала строчка "опустевший тела дом..."

14

Хотел было что то сказать, да опять мову свело.

15

Алуся, вот хоть ты меня пытай - не помню, что было 14 февраля. Никто не признался мне в любви, это точно :)
Это явно не мой праздник... А, вспомнила. Был день рождения друга нашей семьи, и я похвасталась ему в смс-ке, что у меня вырос блог.

По поводу обухА да, немножко не по русски. Но по смыслу очень точно то, что я хотела сказать.

Александр, спасибо, что зашли, и спасибо, что нашли слова. А ведь действительно, по мелодике Ваша строчка лучше. А вот по смыслу опять получается что акцент на тело, а не на дом. Вот вечно у меня так - сказану, а оно коряво звучит...

Игорь, не отмалчивайся :)

Йо, я только сейчас заметила, что я МОДЕРАТОР!!!! Хы-хы, иду точить топоры и ножики :)

16

Я тоже не помню, что было 14-го! забавно :). А вот твой Блог считаю большим позитивом, и думаю, он тебя еще порадует!

17

Блог не устает радовать. В субботу я разразилась двумя эпохальными заметками.
Кстати, этот подфорум называется "Поэзия". А если я захочу рассказиком новым кинуться, с этим куда?

Вернусь к стихотворению. Оно родилось из последних строчек, которые есть пересказ известной банальности "ничто не вечно под Луной" своими словами. Все остальное выросло из этого куплета как предисловие. И меня волнует тонкий смысл куплета номер пять - все ли в нем понятно, если посмотреть со стороны. Я из-за этих строчек главным образом и вывесила на мастеринг.

18

Могу открыть "Прозу". А как назовешь тему?

Дай мне, боже, дальше жить,
Наяву скорбя,
Морем горьких слез проплыть,
Только - без тебя…

Вечны в мире под луной
Ветер да вода,
Небо с тающей звездой,
Горе и беда…

Ща придеруся.
Оль, а смотри, что по смыслу получается, что лир. героиня плывет морем горьких слез без Бога, т.к. перед этим идет обращение к Богу. Но наверное, это не так, и на самом деле там лир. герой. Почему наяву скорбя? а во сне радуясь?

Горе и беда вечны в подлунном мире, а счастье и радость нет. (А мне кажется, ничто из этого не вечно)
Правильно я поняла?
Такой концовкой подчеркнут минор стихотворения.

Давай еще рекламу твоего ресурса - куда поставим?
И я не нашла, где там аватарку вгрузить...

19

Аватарку теперь вгрузишь. Мой блог реализован под вордпрессом, создашь на свой е-мэйл глобальный аватар, который будет доступен на всех вордпрессовских блогах, где ты зарегистрируешься с этого мыла.

По поводу стихо. Я сознательно избегала женско-мужских окончаний, чтобы сделать эти слова универсальными. И это молитва после потери любви. Боже здесь упоминается всуе, но очень характерно - ведь человека, который потерян, лирический герой/героиня почти обожествляет... Поэтом и грусть вселенская. Хотя и она не вечна, да :)

20

Слушай, Оль, сложный какой-то этот вордпресс, я мыло вгрузила в профиль, а аватара все равно не появляется, в то же время на mail.ru в моем профиле она висит.
Если честно, у меня похожее мироощущение, что с гибелью любви рушится мир...
Хм. А зато и возрождение какое - новая любовь!

21

Аллушка, не смогла тут же разобраться с энтим вордпрессом. Значит, поживешь пока без аватара, увы. Но я обещаю разобраться. А любовь одна, только обьекты разные. Но вернемся к теме. Вот хороший во всех смыслах стишок, но с подвохом.

Третьефевральское

У зимы — голубые глаза.
У зимы свои тайны и песни.
Воскрешенной надежды звезда
Принесет долгожданные вести.

Ожидание. Смех. Суета.
Окончательный шаг расставанья.
Электронные письма листать
Полюбили, презрев расстоянье.

В проводах зазвенела струной
Золотая высокая нота.
Зашуршит мокрой черной листвой
Позабытый, оставленный кто-то.

Вольно бесится в кружеве крон,
Полный ясного зимнего света
Атлантический антициклон.
Западный Ветер.

3 февраля 2008 г.

Догадайтесь-ка, что тут некорректно...

22

Слушай, а эффектная штучка в конце - "Западный ветер", такую можно во всех строфах сделать.

Ожидание. Смех. Суета.
Окончательный шаг расставанья.
Электронные письма листать
Полюбили, презрев расстоянье.

Мне кажется, вот тут по времени неувязка. Сначала расстались окончательно, а потом полюбили письма листать.

Тополюша, я тебе прозу завела - Тополиные пушинки.

23

Видела-видела темочку. Но тут надо с умом. Кошку, наверное, закину для начала.
А по поводу стиха у меня самой вопрос к последнему куплету - существуют ли атлантические антициклоны в среднеевропейских широтах как класс? Вопрос вопросов... По поводу нестыковки во времени  - тут все нормально. Люди полезли в инет, стали зависать в виртуале и расстались с реальными партнерами.

24

Не знаю, Оль, давай у Андрея спросим, он, правда, геолог, но может, и в метеорологии понимает.....
А так не бросается в глаза этот вопрос.
Пожалуй, это круто, расстаться с реальными партнерами из-за виртуальных - но бывает...

25

Ну, я в метеорологии не силен. Но, насколько помню, это область высокого давления. И характеризуется обычно либо зимой морозами, либо летом жарой. И обычно безветрием.
Я бы написал "Атлантический этот циклон". Если с ветром - то более по смыслу.

Отредактировано VarAn (2009-03-19 00:49:29)

26

Андрюша, спасибо тебе, друже! Ты подтвердил мои метеорологические опасения.
И я наконец-то придумала финальную строчку. Все вместе вот так теперь будет:

Третьефевральское

У зимы — голубые глаза.
У зимы свои тайны и песни.
Воскрешенной надежды звезда
Принесет долгожданные вести.

Ожидание. Смех. Суета.
Окончательный шаг расставанья.
Электронные письма листать
Полюбили, презрев расстоянье.

В проводах зазвенела струной
Золотая высокая нота.
Зашуршит мокрой черной листвой
Позабытый, оставленный кто-то.

Вольно бесится в кружеве крон,
Полный ясного зимнего света
Бесшабашный лохматый циклон.
Юго-Западный Ветер...

3 февраля 2008 г.

27

Ты молодец, Тополёк! А как твое весеннее настроение и весенние произведения?

28

Впервые в жизни нахожу удовольствие в своей профессии. Дизайню, и не хочу даже отвлекаться на интернет. Удивительно, видимо, становлюсь профи... Стихи пока только старые. Рассказ про душеинкубатора продолжился, но пока нет времени записать. В общем, весна, время пахать...

29

Спасибо, Оленька! А почему Вы не хотите на других форумах с нами? А то там такой застой! А Вы сможете сдетонировать!

30

Работы навалом, и что самое противное, работы интересной и захватывающей. Делаю дело, не отвлекаюсь. Интернета нормального их дома нету по техническим причинам. Вот и пришлось пожертвовать широким кругом общения. В своем блоге отвечаю на комментарии плюс захожу на одноклассников и на астропортал "Вселенная любви". Это пока все, до чего доходят руки. Но это не навсегда, это просто весна. Летом все разрулится, я уверена. И вообще, Андрей, давай на "ты". Хотя мы и не пили брудершафт, так хотя бы по виртуальной кружечке подымем, а?
:cool: